Seltenes Kaffeeservice mit Jagdmotiven, Christian Friedrich Kühnel zugeschrieben, Meissen um 1745
Porzellan, farbig und gold staffiert, 6-teiliges Kaffeeservice mit Kaffeekanne und 5 Tassen mit Untertassen, Jagdszenen nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, die Malerei Christian Friedrich Kühnel zugeschrieben, Höhe Kanne 23 cm, teilweise unterglasurblaue Schwertermarken, teilweise restauriert, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:40
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 07.06.2024 - 14:40 |