Lot Nr. 195-040477/0063

Biedermeier Kommodenuhr mit Barock-Spindelwerk des 18. Jahrhunderts

mit späteren Umarbeitungen und Ergänzungen, rechteckiges Messingplatinen-Federaufzugswerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Schlagwerk auf zwei Glocken über Schlossscheibe, Repetition auf Anfrage, späterer weißer Metallziffernring mit römischer Stundenskalierung, reliefierter vergoldeter Schildbogen, Fenster mit Sichtpendel, einseitig verglastes dunkel gebeiztes Holzgehäuse, Messingapplikationen, Alabaster-Halbsäulen, Adlerbekrönung, beschädigt, Teile fehlen, Werk bedingt gehfähig WARE AUS PRIVATBESITZ

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

13.06.2024 - 15:14

Startpreis:

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2024 - 15:14
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online