Comtoise-Uhr, Frankreich um 1900
Eisenstollenwerk mit Messingrädern, Ankerhemmung, Glockenschlag, weiß emailliertes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung, bezeichnet: "1ere Qte Gtie Marty / a Ste Roy-la-Grande", repoussé Schild und Prunkpendel u. a. mit Blüten, Früchten, Quasten und Kartuschen verziert, zwei Gewichte, Kurbelschlüssel, ca. 47 x 34 x 16 cm,(ohne Pendel) Gesamthöhe mit Pendel ca. 453 cm, Email beschädigt, Druckstellen, Umarbeitungen und Ergänzungen, Werk nicht überprüft
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:15
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 13.06.2024 - 15:15 |