Leopold Rothaug *
(Wien 1868-1959)
"Elch im Windbruch" rückseitig betitelt, signiert, datiert (geritzt) Leop. Rothaug 1929.,Öl auf Leinwand, 110 x 84 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Auktion, Dorotheum Wien, 17. Oktober 2006, Los 35;
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
"Der deutsche Wald" nach einem Gemälde von Leopold Rothaug, Reclams Universum, Leipzig 1916, Heft Nr. 43.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
11.06.2024 - 12:49
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Leopold Rothaug *
(Wien 1868-1959)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 11.06.2024 - 12:49 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |