Wandpendeluhr ursprünglich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, bezeichnet Ludwig Kammerer Rifolsburg, mahagonifurniertes, 3-seitig verglastes Gehäuse, linear marketiert, Höhe 108 cm, 3 Gewichte, 1 Kurbel, stark restauriert, im Zuge der Überarbeitung geändert und ergänzt
26.09.2016 - 15:23
- Startpreis:
Datum: | 26.09.2016 - 15:23 |
Besichtigung: | 12.09. - 22.09.2016 |