Lot Nr. 107 -

Alfred Wickenburg *

Alfred Wickenburg * - Klassische Moderne

(Gleichenberg 1885–1978 Graz)
„Pandora“ (Die Büchse der Pandora), mit AW 52 bezeichnet, rückseitig Etikett handschriftlich betitelt und mit Adresse des Künstlers ... Graz Münzgrabenstr. 90 „Pandora“ – nur mehr fragmentarisch, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, gerahmt

Das Werk ist mit der Nummer Ex 32139 in dem vom Wiener Belvedere herausgegebenen Werkverzeichnis (in Vorbereitung) verzeichnet.

Provenienz:
Galerie de Braux, New York
Privatsammlung, New York

30.05.2017 - 19:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Alfred Wickenburg *

(Gleichenberg 1885–1978 Graz)

Provenienz:
Galerie de Braux, New York
Privatsammlung, New York

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 30.05.2017