Alfred Wickenburg *
(Gleichenberg 1885–1978 Graz)
„Pandora“ (Die Büchse der Pandora), mit AW 52 bezeichnet, rückseitig Etikett handschriftlich betitelt und mit Adresse des Künstlers ... Graz Münzgrabenstr. 90 „Pandora“ – nur mehr fragmentarisch, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, gerahmt
Das Werk ist mit der Nummer Ex 32139 in dem vom Wiener Belvedere herausgegebenen Werkverzeichnis (in Vorbereitung) verzeichnet.
Provenienz:
Galerie de Braux, New York
Privatsammlung, New York
30.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Alfred Wickenburg *
(Gleichenberg 1885–1978 Graz)
Provenienz:
Galerie de Braux, New York
Privatsammlung, New York
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-