Lot Nr. 198

Messkelch mit Patene, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Messkelch mit Patene, 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Schmuck, Uhren und Kleinkunst

Silber 800, vergoldet, Kuppa mit Weinranken und Kornähren durchbrochen gearbeitet, Nodus, breiter auslaufender Stand, vier Medaillons mit Heiligendarstellungen im Flachrelief, Höhe ca. 24 cm, Patenendurchmesser ca. 14,8 cm, Meisterzeichen FF, tschechisches Beschauzeichen 1922-1929, österreichische Einfuhrpunze 1925-2001, Gesamtgewicht 830,9 g, achtkantiges Trageetui, Gebrauchsspuren Ruf 500

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

11.05.2017 - 15:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Uhren und Kleinkunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.05.2017 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.05. - 11.05.2017