Lot No. 198

Messkelch mit Patene, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Messkelch mit Patene, 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Jewellery, Watches and Craftwork

Silber 800, vergoldet, Kuppa mit Weinranken und Kornähren durchbrochen gearbeitet, Nodus, breiter auslaufender Stand, vier Medaillons mit Heiligendarstellungen im Flachrelief, Höhe ca. 24 cm, Patenendurchmesser ca. 14,8 cm, Meisterzeichen FF, tschechisches Beschauzeichen 1922-1929, österreichische Einfuhrpunze 1925-2001, Gesamtgewicht 830,9 g, achtkantiges Trageetui, Gebrauchsspuren Ruf 500

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

11.05.2017 - 15:00

Realized price: **
EUR 625.-
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Watches and Craftwork
Auction type: Saleroom auction
Date: 11.05.2017 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 05.05. - 11.05.2017

** Purchase price incl. charges and taxes