US-Amerikanischer Kavalleriesäbel,
datiert 1848, 88,5 cm lange Klinge mit flachem Rücken, beidseitig eine breite sowie eine schmale Kehlung, Fehlschärfe beidseitig wie folgt beschriftet: 'N. P. AMES CABOTVILLE 1848', gegenüber 'US WD', Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, halbe Griffkappe, diese gestempelt 'RB', Griff mit schwarzem Lederüberzug und verdrillter Messingdrahtwicklung, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |