Lot Nr. 1145

Hermann Julius Schlegel

Hermann Julius Schlegel - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Potsdam 1825–1884 Berlin)
Landschaft mit Wanderer, Blick auf Castel Gandolfo im Hintergrund, signiert, datiert J. Schlegel 1865, rückseitig alt bezeichnet Wilhelm von Kraus, Eigenthum, sowie altes handschriftliches Etikett, Öl auf Leinwand, 69 x 92 cm, gerahmt, (Rahmen rechts oben beschädigt), (Rei)

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

27.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Hermann Julius Schlegel

(Potsdam 1825–1884 Berlin)

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 27.04.2017