Lot Nr. 245

Jan Looten

Jan Looten - Alte Meister

(Amsterdam 1618 – um 1681 England)
Bewaldete Landschaft mit Reisenden,
Öl auf Leinwand, 123,5 x 190,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Jack Kilgore, New York

Jan Looten war ein holländischer Landschaftsmaler, der sich am Vorbild von Jacob van Ruisdael orientierte. In vielen Fällen stammt die Staffage seiner Bilder von Johannes Lingelbach.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Jan Looten

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017