Lot Nr. 245

Jan Looten

(Amsterdam 1618 – um 1681 England)
Bewaldete Landschaft mit Reisenden,
Öl auf Leinwand, 123,5 x 190,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Jack Kilgore, New York

Jan Looten war ein holländischer Landschaftsmaler, der sich am Vorbild von Jacob van Ruisdael orientierte. In vielen Fällen stammt die Staffage seiner Bilder von Johannes Lingelbach.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

25.04.2017 - 18:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Jan Looten

Provenienz:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017