Jan Looten
(Amsterdam 1618 – um 1681 England)
Bewaldete Landschaft mit Reisenden,
Öl auf Leinwand, 123,5 x 190,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Jack Kilgore, New York
Jan Looten war ein holländischer Landschaftsmaler, der sich am Vorbild von Jacob van Ruisdael orientierte. In vielen Fällen stammt die Staffage seiner Bilder von Johannes Lingelbach.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Jan Looten
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |