Lot Nr. 236

Pieter Pietersz I. Umkreis

Pieter Pietersz I. Umkreis - Alte Meister

(Antwerpen 1540–1603 Amsterdam)
Wirtshausinterieur,
Öl auf Leinwand, 108 x 140 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Augusta, Lady Gosling, verwitwete Gräfin Posse, geb. von Hägerflycht (1843–1911), Taxinge-Nasby, Schweden;
Auktion, Sotheby’s, London, 12. Juli 1978, Lot 110 (als Pieter Pietersz. I);
Auktion, Christie’s, London, 17. Juli 1986, Lot 138 (als Pieter Pietersz. I zugeschrieben);
Europäische Privatsammlung

Literatur:
O. Granberg, Inventaire général des trésors d’art, peintures et sculptures, principalement de maitres étrangers (non scandinaves) en Suède, Stockholm 1911, Teil I, S. 117f., Abb. S. 116 (als Pieter Pietersz. I)

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Pieter Pietersz I. Umkreis

Wirtshausinterieur,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017