Pieter Pietersz I. Umkreis
(Antwerpen 1540–1603 Amsterdam)
Wirtshausinterieur,
Öl auf Leinwand, 108 x 140 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Augusta, Lady Gosling, verwitwete Gräfin Posse, geb. von Hägerflycht (1843–1911), Taxinge-Nasby, Schweden;
Auktion, Sotheby’s, London, 12. Juli 1978, Lot 110 (als Pieter Pietersz. I);
Auktion, Christie’s, London, 17. Juli 1986, Lot 138 (als Pieter Pietersz. I zugeschrieben);
Europäische Privatsammlung
Literatur:
O. Granberg, Inventaire général des trésors d’art, peintures et sculptures, principalement de maitres étrangers (non scandinaves) en Suède, Stockholm 1911, Teil I, S. 117f., Abb. S. 116 (als Pieter Pietersz. I)
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Pieter Pietersz I. Umkreis
Wirtshausinterieur,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |