Lot Nr. 745

Adelstandsdiplom Kaiser Franz Josef I. für Carl Ritter von Czadek

Adelstandsdiplom Kaiser Franz Josef I. für Carl Ritter von Czadek - Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche

(geb. 1831 Krchleb, Böhmen), Wien, 4. 9. 1878, 4 Blatt Pergament, farbige Wappenmalerei von Carl Boess, teils bunte bzw. goldgehöhte Schrift auf ornamentalheraldischem lithografischem Druck, originale Unterschrift von Kaiser Franz Josef I und dem Ministerpräsidenten Fürsten Adolph von Auersperg, lilafarbener Samteinband mit goldgeprägtem Doppeladler, ca. 39 x 29 cm, anhängendes kaiserliches Wachssiegel in vergoldeter Messingkapsel und reliefiertem Kaiserwappen bzw. guillochiertem Boden, in originaler Zinkkassette, ferner Pappendeckeldose mit Lacksiegelabdruck der Petschaft (ca. 25 x 23 mm) mit dem Wappen (Ko) Ruf 600

C. von Czadek war verdient um die Konstruktion, Erzeugung und Beschaffung des Artillerie-Materials M.1875

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

13.04.2017 - 15:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.04.2017 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 29.03. - 13.04.2017