Kaiser Karl VI., Römisch-Deutscher Kaiser, Erzherzog von Österreich etc./Prinz Eugen von Savoyen
Druck mit handschriftlichen Ergänzungen, datiert mit Wien,24. 1. 1727, Untertanenbefehl den für seine Kürassier-Regiment-Mannschaft zu Pferd werbenden Feldmarschall und Obristen, Graf Herkules von Montecuccoli, jegliche Unterstützung in den Städten und auf dem Land in Böhmen bei Beförderung, Beherbergung etc. zu gewähren; eigenhändige Unterschriften des Kaisers "Carl m.(anu) p.(ropria)", und Prinz Eugen von Savoyen "Eugenio von Savoy", kaiserliches Trockensiegel, ca. 43 x 5 cm, geglättete Faltspuren etc., leicht gebräunt bzw. fleckig, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 450
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |