Lot Nr. 744

Kaiser Karl VI., Römisch-Deutscher Kaiser, Erzherzog von Österreich etc./Prinz Eugen von Savoyen

Kaiser Karl VI., Römisch-Deutscher Kaiser, Erzherzog von Österreich etc./Prinz Eugen von Savoyen - Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche

Druck mit handschriftlichen Ergänzungen, datiert mit Wien,24. 1. 1727, Untertanenbefehl den für seine Kürassier-Regiment-Mannschaft zu Pferd werbenden Feldmarschall und Obristen, Graf Herkules von Montecuccoli, jegliche Unterstützung in den Städten und auf dem Land in Böhmen bei Beförderung, Beherbergung etc. zu gewähren; eigenhändige Unterschriften des Kaisers "Carl m.(anu) p.(ropria)", und Prinz Eugen von Savoyen "Eugenio von Savoy", kaiserliches Trockensiegel, ca. 43 x 5 cm, geglättete Faltspuren etc., leicht gebräunt bzw. fleckig, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 450

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

13.04.2017 - 15:00

EUR 1.188,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.04.2017 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 29.03. - 13.04.2017