Pende, DR Kongo: Ein sehr altes Häuptlings-Schwert der Pende, mit einem großen Kopf-Relief auf der Scheide. Selten!
Ein sehr altes Häuptlings-Schwert der Pende, mit Eisen-Klinge. Griff und Scheide aus Holz, ursprünglich schwarz gefärbt. Die lokal geschmiedete, zweischneidige Klinge ist mit punktierten Linien und Rauten verziert. Der Holz-Griff trägt umlaufende, reliefierte Ringe und einen kegelförmigen, spitzen Abschluss.
Die Scheide ist aus Holz und hat unten eine kreisförmige End-Platte. Auf dieser Platte sitzt ein großer, eindrucksvoller Kopf, im erhabenen Relief geschnitzt. Schwert und Scheide sind sehr alt. Die Scheide ist oben mit einem Aluminium-Band und Kupferdraht zusammengefasst (offensichtlich eine spätere Ergänzung!). Die runde Scheibe unten (mit dem schönen, alten Kopf) war einmal gebrochen und trägt eine alte Original-Reparatur aus eingesetzten Kupfer-Klammern, minimale Abbrüche unten, sowie vorne und hinten einen eingebrannten Kreis-Dekor. Ein sehr seltenes Stück mit Farb- und Holz-Abrieb (am Kopf) durch langen Gebrauch. Erstklassige Patina überall.
L: 70 cm (Schwert in der Scheide).
Um 1900. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Jos Christiaens, Brügge, Belgien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Um 1900. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |