Pende, DR Kongo: Eine Maske der Ost-Pende.
Eine Maske der Ost-Pende, mit deutlichen Stil-Elementen der bekannten, großen Helmmasken ‘Giphogo’ (oder ‘Kipoko’): weit abstehende Ohren, geschlitzte Augen, eine kurze, leicht kantige, stiftförmige Nase und eine senkrechte Zier-Narbe auf der Stirn. Mit offenem, breitem Mund samt Zunge und mit einem umlaufenden Rand aus linearem Dreiecks-Relief. Aus hartem, hellem Holz geschnitzt und an der Vorderseite schwarzbraun gefärbt. Farbabrieb an Kanten, sonst keine wesentlichen Schäden. Gute, ältere Glanz- und Gebrauchs-Patina vorne und hinten.
H: 23,5 cm; B: 28 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
H: 23,5 cm; B: 28 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |