Lot Nr. 135

Pende, DR Kongo: Eine Maske der Ost-Pende.

Pende, DR Kongo: Eine Maske der Ost-Pende. - Tribal Art

Eine Maske der Ost-Pende, mit deutlichen Stil-Elementen der bekannten, großen Helmmasken ‘Giphogo’ (oder ‘Kipoko’): weit abstehende Ohren, geschlitzte Augen, eine kurze, leicht kantige, stiftförmige Nase und eine senkrechte Zier-Narbe auf der Stirn. Mit offenem, breitem Mund samt Zunge und mit einem umlaufenden Rand aus linearem Dreiecks-Relief. Aus hartem, hellem Holz geschnitzt und an der Vorderseite schwarzbraun gefärbt. Farbabrieb an Kanten, sonst keine wesentlichen Schäden. Gute, ältere Glanz- und Gebrauchs-Patina vorne und hinten.
H: 23,5 cm; B: 28 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Französische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

H: 23,5 cm; B: 28 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Französische Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017