Lot Nr. 84

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Ein zeremonieller Kalk-Löffel ‘Okwanzu’, mit einem schönen Kopf als Griff-Knauf.

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Ein zeremonieller Kalk-Löffel ‘Okwanzu’, mit einem schönen Kopf als Griff-Knauf. - Tribal Art

Weißer Kalk gilt bei den Ibo im Südosten von Nigeria als besonderes Symbol für Reinheit, Gesundheit, Schönheit, Moral und ‘Heiligkeit’. Weißen Kalk verwenden die Frauen der Ibo als Kosmetik, sogar Schwangere und neugeborene Babys werden mit Kalk eingerieben. Weißem Kalk schreibt man heilende und mystische Kräfte zu. Man opfert Kalk den Göttern in ‘heiligen’ Schreinen und im Alltag ist es Ibo-Sitte, Besuchern im eigenen Haushalt Kola-Nüsse und weißen Kalk anzubieten. Dafür hat man solche schön gestalteten Kalk-Löffel ‘erfunden’!

Vorliegender Kalk-Löffel, lokal ‘Okwanzu’ genannt, ist so ein fein gearbeitetes Alltags-Objekt der Ibo: Aus einem Stück härterem, braunem Holz geschnitzt. Mit einer tiefen, ovalen Laffe (die wohl schon früher gereinigt worden ist) und einem festen, starken, runden Griff. Das Besondere an diesem Stück ist der schlicht, aber perfekt gestaltete Kopf am Griff-Ende, mit seinem ruhigen, ernsten Ausdruck. Ein einfaches, aber ästhetisch beeindruckendes Werk eines Ibo-Künstlers! Kleinere, unwesentliche Abbrüche am oberen Rand der Laffe. Sonst keine Schäden. Mit guter, älterer Gebrauchs-Patina überall, besonders am Griff!
L: 29 cm; B: 11,5 cm (Laffe).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
‘Igbo Arts. Community and Cosmos’ von H. M. Cole & Ch. C. Aniakor, Abb. 105, 106.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

L: 29 cm; B: 11,5 cm (Laffe).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017