Konvolut (3 Stücke),
Sudan, Stamm: Beni Amer: Ein langes, altes Schwert vom Typ ‘Kaskara’, ein Kurz-Schwert und eine runde Amulett-Box.1.: Ein langes, zweischneidiges Schwert, ‘Kaskara’ oder auch ‘Kreuzritter-Typ’ genannt. Mit kreuzförmiger Parier-Stange aus Eisen, rundem Griff, mit Lederbändern umwickelt und mit flachem, rundem Griff-Knauf. Scheide und Trag-Gurt aus rotbraun gefärbtem Leder tragen schöne, geometrische Prägungen (Sterne, Monde, Rauten, Linien, Punkte usw.). Der Gurt ist zusätzlich mit geflochtenen und gedrillten Lederbändern verziert. Mit vier Streifen aus Waran-Haut. Der ‘Schuh’ der Scheide aus Eisenblech dürfte sekundär später ergänzt worden sein. L: 108 cm.
2.: Ein Kurz-Schwert mit zweischneidiger, lokal geschmiedeter Eisen-Klinge. Der runde Griff ist in dunkelbraunem Leder gefasst, trägt im oberen Ende eine Eisen-Spitze (als Werkzeug). Mit Scheide und Trag-Gurt aus dunkelbraun gefärbtem Leder, mit einfachen, linear-geometrischen Prägungen. Drei Streifen heller Waran-Haut an Griff und Scheide. Ein Waffen-Typ, wie er auch bei den Tuareg in der Sahara vorkommt. L: 68 cm.
3.: Eine runde Amulett-Box aus rot gefärbtem Leder, mit Rillen und breiter Leder-Öse. Für islamische Schrift-Amulette. Mit einer gedrillten Lederschnur zum Tragen, wohl von Männern am Oberarm.
B: 7 cm; DM: ca. 4,5 cm.
Alle 3 Objekte: Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Konvolut (3 Stücke),
B: 7 cm; DM: ca. 4,5 cm.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |