Indonesien, Sumatra, Lampung-Distrikt: Ein Zeremonial-Textil, genannt ‘Tampan’. Mit Lebensbaum-Motiv und Tieren.
In Süd-Sumatra, im Distrikt Lampung, wurden solche Textil-Stück mit figuraler Eintrags-Webe, auf Ehren-Sitze gelegt oder wertvolle Ehren-Geschenke wurden mit solchen ‘Tampan’ bei der Übergabe zugedeckt. Die rote, blaue und gelbe Eintrags-Webe an vorliegendem, altem ‘Tampan-Textil’ zeigt ein zentrales Lebensbaum-Motiv mit symmetrischen Ästen und mythischen Tieren (Drachen?).
Mit gemusterten Rand-Bordüren und kleinen Resten dünner Metall-Auflagen (Messing).
Maße: 60 cm x 51 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |
- Leopold I.- Münzstätte Graz
- Haus Habsburg, Karl VI. als Karl III. 1705-1711 bzw. 1720-1734
- **/(*) - Österr. Nr. 468U/86U (Flugpostserie 1925/30 ohne den Wert zu 10S),
- Brillant-/Diamantring zus. ca. 0,25 ct