Tibet: Ein ‘Buch’ aus 9 Blättern. 17 Seiten im Querformat in tibetischer Schrift beschrieben, mit je 2 gemalten Bildern pro Blatt. Zwischen 2 Buchdeckeln aus Holz, reliefiert und bemalt.
Ein tibetisches ‘Buch’, bestehend aus neun Blättern handgeschöpften Papiers. 17 Seiten davon in tibetischer Schrift von Hand querformatig beschrieben. Jedes Blatt trägt zwei Bilder lamaistischer Gottheiten oder Dämonen, mit Tempera-Farben gemalt, an beiden äußeren Rändern. Das alte ‘Buch’ liegt zwischen zwei Buchdeckeln aus Holz, die außen mit rotem Lack bemalt und mit Reliefs verziert sind.
Der obere Deckel zeigt vier Buddha-Darstellungen, der untere zwei Drachen mit einer zentralen Lotus-Blüte und einem Gefäß mit dem ‘Elixier des ewigen Lebens’ in der Mitte. Auf ihren Innenseiten tragen die Buchdeckel gemalte Bilder: oben fünf Darstellungen lamaist-ischer Götter und unten einen Abt oder Sekten-Gründer in der Mitte, flankiert von vier Mönchen der ‘Gelbmützen-Sekte’ (‘Gelugpa’). Ein ‘Buch’ mit guter Gebrauchs-Patina an beiden Deckeln außen und an den Rändern der einzelnen Blätter. Ohne wesentliche Schäden. Maße: 10,2 cm x 38 cm x 2,5 cm. Ende 19. bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Polnische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Polnische Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |