Aschanti, Ghana: Ein runder Anhänger aus Gold, mit der Darstellung eines Krokodils.
Ein sehr fein gearbeiteter, runder Anhänger aus purem Gold. Mit einer zentralen, leicht erhabenen und stilisierten Darstellung eines liegenden Krokodils (von oben). Mit Kreis- und durchbrochenem Zick-Zack-Dekor (außen). In einem Stück ‘in verlorener Form’ aus Gold gegossen. Mit zwei Ösen auf der Rückseite (oben und unten). Ein minimaler Ausbruch am äußeren Rand links. Sonst keine Schäden.
DM: 7,5 cm x 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
DM: 7,5 cm x 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |