Lot Nr. 114

Büchse,

Büchse, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77), Nr.: 4889, Lauflänge: 843 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.73" sowie "St.81", die Schloßplatte mit 'OEWG' gestempelt, auf der Schaftkappe ein Truppenstempel: '41./115.', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr nahezu blank, abgerieben und fleckig, der Lauf innen blank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und einem Riß im Bereich der Schaftkappe, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

10.12.2016 - 10:00

Rufpreis:

Büchse,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2016 - 10:00
Besichtigung: 03.12. - 10.12.2016