Josef Hoffmann, Salatlöffel aus der Serie "Rundes Modell",
Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, rücks. punziert mit Mgr. JH, WW(undeutlich), Rosenmarke und Dianakopfpunze, Länge 28,3 cm, (B).
Lit.: W. Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke für die Wiener Werkstätte, S. 97/98, Modell S 871, Abb. 96. Die Entwurfszeichnung befindet sich im MAK, Wien unter der Inv. Nr. KI 12086/37.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |