Burma (Myanmar): 'Dha'-Säbel.
Typischer, burmesischer Säbel 'Dha' mit langer, gerader und einschneidiger Eisen-Klinge (rostfleckig). Griff und Scheide (auf Holzkern) sind mit breiten Bändern aus getriebenem Silberblech umwickelt. Dekor: Blattranken, Vögel und geometrische Muster. Unterbrochen durch schmale Bänder aus Kupferdraht. Der Griff endet oben in einem spitzen Polyeder-Knauf mit getriebenem Dekor. Die Mitte des Objektes ist mit einer geflochtenen, violett-roten Kordel (samt zwei Quasten) als Tragegurt umwickelt (diese Kordel ist jünger als das übrige Objekt). 1. Drittel 20. Jh. (die Kordel etwas später), L: 90 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:07
- Startpreis:
Burma (Myanmar): 'Dha'-Säbel.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 16.11.2016 - 14:07 |