Deckelpokal, Deutsch, letztes Viertel 18. Jhdt.
leicht graustichiges farbloses Glas, Kuppa mit graviertem Dekor: Deckelvase auf Sockel, von Rocaillen flankiert, darüber zwei Putti mit Weintraube, rückseitig maschenbekröntes Ovalmedaillon mit Monogramm JS, am Lippenrand und Deckel Kugelbordüre mit Blüten, gedrückter kugelförmiger massiver Sockel, Höhe ca. 23,2 cm, minimal geschartet Ruf 380
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 17.11.2016 |
- Lot Auszeichnungen,
- Kleine Terrine, sog. Godenschale, Gmunden, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
- Meissen - 6 Speiseteller,
- Poststück/gestempelt - Partie Belege Österr. u.a. Heimkehrer a. 5 Blancobelege mit USA-Ausstellungsstempeln vom 12. I.46,