Lot Nr. 599

Große Andenkenplatte des Offizierkorps

Große Andenkenplatte des Offizierkorps - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

des zweiten Garde Dragonerregiments Kaiserin Alexandra von Russland (Alexandra Feodorowna 1872-1918), 1913 Silber, runde Form mit gebuckelter profilierter Fahne und Rand, mit der Zarenkrone bekröntes Monogramm: A/lexandra), datiert: 18. 8. 1902 - 20. 5. 1913, revers Widmungsgravur: "Dem scheidenden Kameraden 'Major von Rüxleben'. Das Offizierkorps des zweiten Garde Dragoner Regiments Kaiserin Alexandra von Russland. Oberst Frhr. v. Zedlitz u. Leipe, Oberstlt. Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg, Rittm. v. Zingler, v. Gottberg, v. Kummer, v. Lentzcke, v. Levetzow, v. Löbbecke, Gr. v. Hahn, Oblt. Frhr. v. Buddenbrock, Frhr. v. Maltzahn, v. Löbbecke, v. Etzel, v. d. Hagen, v. Wagenhoff, Lt. v. Heyden, Stern v. Gwiazdowski, v. Aweyden, Gr. v. Schlieffen, v. Flotow, Braun v. Stumm, Ritter v. Longchamps - Berier, Gr. v. d. Schulenburg, v. d. Groeben (Carl Friedrich), Frhr. v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich, v. d. Groeben (Hans Erdmann), v. Jena, Frhr. v. Eller - Eberstein"; Durchmesser ca. 32 cm, Gewicht ca. 740 g, Deutsche Amtspunze, Herstellermarke H. Meyen & Co Berlin Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2016 - 14:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 16.11.2016