Große Andenkenplatte des Offizierkorps
des zweiten Garde Dragonerregiments Kaiserin Alexandra von Russland (Alexandra Feodorowna 1872-1918), 1913 Silber, runde Form mit gebuckelter profilierter Fahne und Rand, mit der Zarenkrone bekröntes Monogramm: A/lexandra), datiert: 18. 8. 1902 - 20. 5. 1913, revers Widmungsgravur: "Dem scheidenden Kameraden 'Major von Rüxleben'. Das Offizierkorps des zweiten Garde Dragoner Regiments Kaiserin Alexandra von Russland. Oberst Frhr. v. Zedlitz u. Leipe, Oberstlt. Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg, Rittm. v. Zingler, v. Gottberg, v. Kummer, v. Lentzcke, v. Levetzow, v. Löbbecke, Gr. v. Hahn, Oblt. Frhr. v. Buddenbrock, Frhr. v. Maltzahn, v. Löbbecke, v. Etzel, v. d. Hagen, v. Wagenhoff, Lt. v. Heyden, Stern v. Gwiazdowski, v. Aweyden, Gr. v. Schlieffen, v. Flotow, Braun v. Stumm, Ritter v. Longchamps - Berier, Gr. v. d. Schulenburg, v. d. Groeben (Carl Friedrich), Frhr. v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich, v. d. Groeben (Hans Erdmann), v. Jena, Frhr. v. Eller - Eberstein"; Durchmesser ca. 32 cm, Gewicht ca. 740 g, Deutsche Amtspunze, Herstellermarke H. Meyen & Co Berlin Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |