Bayrischer Bauernschrank,
Mangfallgau um 1820/30, blauund rosafärbig marmorierter Kiefernholzkorpus mit goldfarben gefassten Reliefschnitzereien und Applikationen, floral und in Form von Früchten und Heiligendarstellungen bemalt sowie mit dem Monogramm Christi versehen, schräggestellte Lisenen, Volutenkranz mit Mittelkartusche, 2 Türen mit Schloss und Schlüssel, eine Innenlade, 199 x 126 x 57 cm, Altersspuren, schöne Patina, linke Kranzleiste ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
03.01.2018 - 14:00
EUR 1.400,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Bayrischer Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 03.01.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.12. - 03.01.2018 |