Lot Nr. 290

Schale aus Silber mit Lorbeerdekor, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900

800-Silber, getrieben und ziseliert; runde Form mit zwei ausgezogenen Handhaben mit geschweiftem Bänderdekor und durchbrochen gearbeitetem Lorbeerblattdekor; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt, leichte Druckstellen; unterhalb gemarkt: 15877, Deutsches Staatszeichen, Meisterzeichen, am Mündungsrand gemarkt: Österreichische Einfuhrpunze für Silberware 1902-1922; B. 20,3 cm, H. 4,2 cm; Gewicht: 135,3 g. (SH)

06.05.2024 - 16:25

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2024 - 16:25
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024