Schale aus Silber mit Lorbeerdekor, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; runde Form mit zwei ausgezogenen Handhaben mit geschweiftem Bänderdekor und durchbrochen gearbeitetem Lorbeerblattdekor; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt, leichte Druckstellen; unterhalb gemarkt: 15877, Deutsches Staatszeichen, Meisterzeichen, am Mündungsrand gemarkt: Österreichische Einfuhrpunze für Silberware 1902-1922; B. 20,3 cm, H. 4,2 cm; Gewicht: 135,3 g. (SH)
06.05.2024 - 16:25
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:25 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |