"Die drei Grazien" Euphrosyne, Aglaia und Thalia, die Töchter des Zeus,
Porzellan, farbig und gold staffiert, rechteckiger marmorierter Sockel, Höhe 41 cm, Sockel 23 x 19 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (Ru)
Die Chariten in der griechischen Mythologie die 3 anmutigen segenspendenden Töchter des Zeus und der Eurynome, Aglaia=der Glanz, Euphrosyne=der Frohsinn, Thalia=die Blüte, entspricht bei den Römern den “drei Grazien”;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |