Lot Nr. 1011

Galante Kapelle,

Galante Kapelle, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

Porzellan, farbig und gold staffiert, 11 Stück: Dirigent Höhe 15 cm, Flötenspieler Höhe 14 cm, Cellist Höhe 13 cm, Lautenspieler Höhe 14,5 cm, Flötistin Höhe 14 cm, Drehleierspielerin Höhe 11,5 cm, Geiger Höhe 13,5 cm, Trompeter Höhe 14 cm, Sängerin Höhe 13,5 cm, Sänger Höhe 11,5 cm, Sängerin Höhe 13,5 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750, (Ru)

Lit.: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen; Die Musikanten der galanten Kapelle wurden zwischen 1750 und 1760 von Johann Joachim Kändler und Friedrich Elias Meyer geschaffen. Durch die reizvolle Gestaltung der Solisten, die mit Grazie die ihnen beigegebenen Instrumente handhaben, geben sie ein echtes Bild des musikfreudigen 18. Jahrhunderts. Meissner Künstler konnten in der schon damals weltberühmten Dresdner Oper ihre lebendigen Modelle für die galanten Figuren der Kapelle finden. Die Figur des Kapellmeisters hat als Vorbild den Sänger Domenico Annibale, er wurde von Anton Mengs 1734 gemalt.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

EUR 10.625,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Galante Kapelle,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016