Louis Hottot
(Paris 1829 - 1905 Neuilly-sur-Seine) -Tamburinspielerin, Metall, teilweise farbig staffiert, Basis bezeichnet "L. Hottot", Höhe 78,5 cm, (Lu)
Louis Hottot stellte häufig im Zeitraum 1885-1898 auf dem Pariser Salon aus. Er ist bekannt für seine orientalisch inspirierten Figuren und war Mitglied der Societé des Artistes Francais.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Louis Hottot
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |