Lot Nr. 300

Neapolitanische Schule, 17. Jahrhundert

[Saleroom Notice]
Neapolitanische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Die heilige Agatha,
Öl auf Leinwand, 69,5 x 56 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Rom

Vincenzo Pacelli hat eine Zuschreibung an Pacecco de Rosa vorgeschlagen. Er vergleicht das Modell dieses Gemäldes mit einem der Mütter im Bethlehemitischen Kindermord für Santa Margherita (siehe V. Pacelli, Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco, Neapel 2008, S. 314/315, Nr. 46).

Saleroom Notice:

Wir danken Riccardo Lattuada, der eine Zuschreibung an Diana de Rosa (Neapel 1602-1643) für das vorliegende Gemälde vorgeschlagen hat.

18.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

[Saleroom Notice]

Die heilige Agatha,

Provenienz:
Privatsammlung, Rom

Saleroom Notice:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016