Miqueletschlosspistole,
osmanischer Typ, 34,5 cm langer Lauf mit gravierter Messingschiene und Eisenschnitt, Kal. ca. 15 mm, der Schaft komplett mit z. T. ziseliertem Messingblech überfangen, das vordere Laufband aus Neusilber, getrieben, verzierter Knauf aus Messingguss, eiserner Abzugsbügel, guter, gereinigter Erhaltungszustand, 18./19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 425,-
- Rufpreis:
EUR 320,-
Miqueletschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |