Steinschlossbüchse,
71,5 cm langer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 14,5 mm, Messingkorn, eiserne Kimme, im Bereich der Schwanzschraube und der Mündung graviert, nach vorne liegendes Schloss mit Eisenschnitt bezeichnet 'B. W. Schnabel a Bernburg', ganzer, floral beschnitzter Nussholzschaft mit reichhaltiger Verbeinung, diese in den großen Flächen graviert mit jagdlichen Szenen, die Kolbenkappe, der Abzugsbügel und die gekanteten Ladestockösen hochglanzpoliert und geschnitten, Hirsch und Jagdhunde, deutscher Stecher, vordere Kolbenkappe und Ladestocksetzer aus hellem Horn, ebenfalls graviert, der Lauf z. T. fleckig und geringfügig angerostet, Mitte 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 13.750,-
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Steinschlossbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 08.09.2016 |