Deckelschalenfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf Hocker sitzende Häuptlingsfigur, zwischen den Beinen große Deckelschale haltend, Schalenkorpus von einem auf einem Kranz stehenden Raubtier getragen, auf dem Deckel herausgeschnitztes Fabeltier als Griff, dunkle Patina, geringfüguge Gebrauchsschäden, Originalreparaturen, neuzeitlich, Höhe ca. 114 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Malin, Sultanat Foumban
18.08.2016 - 16:43
- Startpreis:
Deckelschalenfigur
Datum: | 18.08.2016 - 16:43 |
Besichtigung: | 12.08. - 18.08.2016 |