Jean Honoré Fragonard, Nachahmer
La Mère de Famille,
Öl auf Leinwand, 45 x 58 cm, gerahmt
Nach einer 1791 entstandenen Radierung von Antoine Louis Romanet (1748 - nach 1810), die wiederum ein Gemälde Fragonards von 1776/77 (Privatsammlung) wiedergibt (vgl. J.-P. Cuzin, Fragonard, München 1988, S. 321, Nr. 312).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
La Mère de Famille,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Pfostensessel in frühbarocker Stilform, 19. Jhdt.
- 2 Grafiken:
- Konvolut Batteriegeräte,
- Armlehnstuhl um 1950, für De Ster Gelderland
- Karl Hagenauer, männliche Figur afrikanischer Herkunft mit Bastrock, Schild und Speer, Modellnummer: 4045 B, Erstausführung im Jahr 1935, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien