Lot Nr. 352

ITALIEN. - VENEDIG.

ITALIEN. - VENEDIG. - Bücher und dekorative Grafik

12 kolorierte Kupferstiche aus "Il Gran Teatro di Venezia". Venedig, D. Lovisa (um 1720). Quer- Gr. - Fol. Die Blätter unter Passepartouts.

- Brunet 2,1606; KOB 2693. - Mit den Ansichten: 1. "Veduta del Canal Grande dirimpetto la Pescaria di Rialto". - 2. "Veduta dalla Scola Grande di S. Marco". - 3. "Veduta dell' Ospital a SS. Gio: e Paolo". - 4. "Veduta dell' Isola di S. Giorgio". - 5. "Veduta della Piazetta sul Canale, e delle Prigioni pubbliche di S. Marco". - 6. "Veduta della Chiesa Ducale di S. Marco". - 7. "Veduta delle Procuratie nuove". - 8. "Altra Veduta del Ponte d' Rialto". - 9. "Veduta del Fondaco de Turchi". - 10. "Veduta della Fondamenta della Croce". - 11. "Altra Veduta dell' Isola di Rialto". - 12. "Pontis D. Jobi, super Canalem Regium extensi". - Alle Blätter fachmännisch restauriert und gereinigt. (12)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

EUR 1.200,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

ITALIEN. - VENEDIG.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 25.06. - 30.06.2016