Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Zuckerstreuer und Unterteller,
Silber bzw. farbloses geschliffenes Glas mit silbernem Streudeckel, jeweils graviertes Monogramm "FJ" mit Erzherzogskrone, Höhe Streuer 15 cm, Dm. Teller 17 cm, Meisterzeichen STM = Stephan Mayerhofer, Alt Wiener Beschauzeichen 1834, (Lu)
Aus dem Haushalt des jugendlichen Erzherzogs stammend.
Provenienz: Haus Habsburg.
Aus dem Haushalt des jugendlichen Erzherzogs stammend. Provenienz: Haus Habsburg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Provenienz: Haus Habsburg.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |