Lot Nr. 2

König Rudolf I. mit Agnes von Böhmen,

König Rudolf I. mit Agnes von Böhmen, - Kaiserhaus und Historika

Öl auf Metall, 56 x 72 cm, gerahmt, Mitte 19. Jh., (Lu)

Nach dem Tod Ottokar II. Premysl auf dem Schlachtfeld von Dürnkrut und Jedenspeigen wurde seine Tochter Agnes von Böhmen mit dem zweiten Sohn Rudolf I., Rudolf II. vermählt.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.06.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 14.06. - 20.06.2016