König Rudolf I. mit Agnes von Böhmen,
Öl auf Metall, 56 x 72 cm, gerahmt, Mitte 19. Jh., (Lu)
Nach dem Tod Ottokar II. Premysl auf dem Schlachtfeld von Dürnkrut und Jedenspeigen wurde seine Tochter Agnes von Böhmen mit dem zweiten Sohn Rudolf I., Rudolf II. vermählt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |