Lot Nr. 154

Mappenwerk *

Mappenwerk * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

"Menschen und Strukturen", 9 Druckgrafiken, teilweise in Farbe, u. a. von Gottfried Helnwein, Adolf Frohner und Karl Anton Fleck, verschiedene druckgrafische Techniken, vom jeweiligen Künstler handsigniert bzw. monogrammiert, teilweise datiert 81 bzw. 82, Nr. 16 von 50 nummerierten Abzügen (bei 2Blättern beträgt die Auflage durch einen Irrtum 60), verschiedene Darstellungsgrößen, verschiedene Blattgrößen, Edition Grüner Linz 1982, eingelegt in Ganzleinenflügelmappe, 52 x 42 cm, (9), (EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

14.06.2016 - 18:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Mappenwerk *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2016