Lot Nr. 147

Angas oder Afo, Nigeria: Ein Stück 'Eisen-Geld' in Form einer großen, geschmiedeten Schaufel mit Hand-Griff.

Angas oder Afo, Nigeria: Ein Stück 'Eisen-Geld' in Form einer großen, geschmiedeten Schaufel mit Hand-Griff. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Bei den Angas und Afo im Norden Nigerias, nördlich des Benue-Flusses, war früher dieses 'Schaufel-Geld' aus Eisen in Gebrauch. Es ist eines der größten und schwersten 'vormünzlichen Zahlungsmittel' das Afrika hervorgebracht hat (auch 'Primitiv-Geld' genannt). Diese geschmiedeten Schaufeln aus Eisen wurden nicht nur als Wertgegenstände betrachtet, sondern auch bei Brautpreis-Zahlungen zwischen Familien praktisch verwendet. Nach dem Experten Sven-Olof Johansson betrug früher bei den Angas der 'Preis' für eine Frau (als Geschenk für den Braut-Vater): Ein großes Stück eisernes 'Schaufel-Geld' und 2Ziegen. Das vorliegende Stück 'Eisen-Geld' ist sichtlich sehr alt und zeigt kleine Korrosions-Stellen an der rechten Seite der 'Schaufel'. Sonst keine Schäden. H: 77 cm (mit Haltegriff); B: 53 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'The Perfect Form. On the track of African Tribal Currency' von Roberto Ballarini, Abb. 2.64, 2.65, 2.66.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016