Lot Nr. 679

Salvatore Scarpitta

Salvatore Scarpitta - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(New York 1919–2007)
Hammered X, 1971, rücks. signiert, datiert und betitelt Scarpitta 71; mit Widmung auf der Rückseite: to Bob and Abby Friedman 1971 love. Bandagen, Harz und Mischtechnik auf hölzernem Keilrahmen, 35 x 49 cm, (AR)

Provenienz:
Sammlung Abby und B. H. Friedman, New York
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Mazzotta, Mailand 2005, S. 195, Nr. 358 mit Abb.

01.06.2016 - 19:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016