Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
Hammered X, 1971, rücks. signiert, datiert und betitelt Scarpitta 71; mit Widmung auf der Rückseite: to Bob and Abby Friedman 1971 love. Bandagen, Harz und Mischtechnik auf hölzernem Keilrahmen, 35 x 49 cm, (AR)
Provenienz:
Sammlung Abby und B. H. Friedman, New York
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Mazzotta, Mailand 2005, S. 195, Nr. 358 mit Abb.
01.06.2016 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 01.06.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2016 |
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-