Joseph van Bredael
(Antwerpen 1688–1739 Paris)
Flusslandschaft mit Booten und einem am Ufer gelegenen Dorf,
Öl auf Kupfer, 41 x 61 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Beaux-Arts, Brüssel, 30. November 2004, Lot 213;
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde basiert auf dem Gemälde Jan Brueghels II im Koninklijk Museum voor Schoone Kunsten, Antwerpen.
Der Landschafts- und Schlachtenmaler Joseph van Bredael kopierte für den Antwerpener Kunsthändler J. de Witte viele Jahre lang Gemälde von Jan Brueghel I und von Philips Wouwerman.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Joseph van Bredael
(Antwerpen 1688–1739 Paris)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |