Lot Nr. 196

Bartolomeo Bimbi

Bartolomeo Bimbi - Alte Meister

(Settignano/Florenz 1648 – 1730 Florenz)
Stillleben mit Blumen in einer Porzellanvase, Kirschen und Aprikosen,
Öl auf Leinwand, 43 x 30,7 cm, gerahmt

Wir danken Sandro Bellesi für die Bestätigung der Zuschreibung. Er datiert das vorliegende Werk in die 1720er und vergleicht es mit ähnlichen Stillleben aus dem Spätwerk des Künstlers.

Wir danken ebenfalls Davide Dotti, der unabhängig davon die Zuschreibung auf Basis einer Fotografie bestätigt hat.

19.04.2016 - 18:00

EUR 10.625,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Bartolomeo Bimbi

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016