Bartolomeo Bimbi
(Settignano/Florenz 1648 – 1730 Florenz)
Stillleben mit Blumen in einer Porzellanvase, Kirschen und Aprikosen,
Öl auf Leinwand, 43 x 30,7 cm, gerahmt
Wir danken Sandro Bellesi für die Bestätigung der Zuschreibung. Er datiert das vorliegende Werk in die 1720er und vergleicht es mit ähnlichen Stillleben aus dem Spätwerk des Künstlers.
Wir danken ebenfalls Davide Dotti, der unabhängig davon die Zuschreibung auf Basis einer Fotografie bestätigt hat.
19.04.2016 - 18:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Bartolomeo Bimbi
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |