Lot Nr. 171

Abraham Willemsen

Abraham Willemsen - Alte Meister

(tätig in Antwerpen zwischen 1626 und 1677)
Bauern in einem Stall,
monogrammiert: DT. F.,
Öl auf Holz, 57 x 82 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Lempertz, Köln, 15. April 1964, Lot 111 (als David Teniers II.);
Auktion Lempertz, Köln, 27. Juni 1974, Lot 230 (als David Teniers II.);
Inamarie (gestorben 2012) und Hans Günther (gestorben 1997), Köln;
deren Nachlassauktion Lempertz, Köln, 15. Mai 2014, Lot 1202 (als Willem van Herp, mit einem Gutachten von Walther Bernt in Fotokopie)

Wir danken Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der das vorliegende Gemälde als authentisches Werk Abraham Willemsens bestätigte. In der Datenbank des RKD ist es unter der Abbildungsnummer 1001204158 verzeichnet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Abraham Willemsen

Bauern in einem Stall,
monogrammiert: DT. F.,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016