Abraham Willemsen
(tätig in Antwerpen zwischen 1626 und 1677)
Bauern in einem Stall,
monogrammiert: DT. F.,
Öl auf Holz, 57 x 82 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Lempertz, Köln, 15. April 1964, Lot 111 (als David Teniers II.);
Auktion Lempertz, Köln, 27. Juni 1974, Lot 230 (als David Teniers II.);
Inamarie (gestorben 2012) und Hans Günther (gestorben 1997), Köln;
deren Nachlassauktion Lempertz, Köln, 15. Mai 2014, Lot 1202 (als Willem van Herp, mit einem Gutachten von Walther Bernt in Fotokopie)
Wir danken Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der das vorliegende Gemälde als authentisches Werk Abraham Willemsens bestätigte. In der Datenbank des RKD ist es unter der Abbildungsnummer 1001204158 verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Abraham Willemsen
Bauern in einem Stall,
monogrammiert: DT. F.,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |