Lucas Cranach I. Werkstatt
(Kronach 1472–1553 Weimar)
Lucretia,
Öl auf Holz, 59 x 39 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland
Die Untersuchung des vorliegenden Gemäldes durch Manfred Schreiner, Wien, ergab eine Entstehungszeit um 1550/60. Prof. Ingo Sandner schlug eine Zuschreibung dieses Bildes an den Cranach-Schüler Antonius Heusler (um 1500-1562, in seinen späten Jahren tätig in Annaberg/Sachsen), vor.
Provenienz:
Die Untersuchung des vorliegenden Gemäldes durch Manfred Schreiner, Wien, ergab eine Entstehungszeit um 1550/60. Eine Zuschreibung des Bildes an den Cranach-Schüler Antonius Heusler (um 1500-1562), der in seinen späteren Jahren in Annaberg tätig war, wäre nicht unmöglich
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Lucas Cranach I. Werkstatt
(Kronach 1472–1553 Weimar)
Lucretia,
Provenienz:
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |