Lot Nr. 546

Seltener Empiresekretär,

Seltener Empiresekretär, - Antiquitäten & Möbel

Wien/Budapest ca. 1800/10, ebonisierter, sowie politierter Weichholzkorpus mit bogenförmigem Abschluss und Innenschüben, schwarz - gold gefasste Karyatidenlisenen mit Akanthusblattdekor, sowie goldgefassten Ochsenaugenstäben, eine Kranzlade mit Löwenkopfbeschlägen, obere Schreibpartie ruht auf efeubekränzten Rundsäulen im Unterteil und mit bombierter Tür ausgeführt, dazwischen eine Lade, reiche rustenfurnierte Inneneinrichtung in architektonischer Grundform und mit analog ausgeführten Karyatidenlisenen, diverse Innenschübe und verspiegelte Rückwand im Nischenbereich, eibefurnierte Schreibplatte, ca. 172 x 98 x 45 cm, diverse Teile und Beschläge ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-

Seltener Empiresekretär,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016