Lot Nr. 174

(PEMBROKE, M. H.).

(PEMBROKE, M. H.). - Bücher und dekorative Grafik

Des Grafen und der Gräfin von Pembrock sämtliche Werke der Punctirkunst. Neue mit zweyen Anhängen vermehrte Auflage. Ulm, Frankfurt und Leipzig, A. L. Stettin 1766. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. und 3 gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 173 S. - (Angebunden:) VIER und ZWANZIGMAL ein Kind in diesem Monat gebohren oder Wahrsagungen des Veridikus Horoskopus aus einer ziemlich arabischen Handschrift zu einem leserlich teutschen Druke befördert. Frankfurt und Leipzig 1765. 1 Bl., 78 S. HPgmt. d. Zt. mit RSch. (fleckig und bestoßen).

- 1. Ackermann 4, 574. - Am Schluß ca. 48 weiße Blätter beigebunden. - Stellenweise mit alten hs. Anstreichungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

EUR 140,-
Rufpreis:
EUR 140,-

(PEMBROKE, M. H.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2017 - 10:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2017