"Dresden" Kaffeekanne mit Deckel und Vedute,
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit Goldrändern und feinen gold gemalten Spitzenbordüren, Rosenzweig als Knauf, Korpus vorderseitig mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, rückseitig mit bunt gemaltem Blumenbukett und Insekten auf weißem Fond, umrahmt von goldgemalten Blattrocaillen, Ausgießer und Henkel mit reliefierten goldgehöhten Rocaillen, Höhe 20 cm, Rose leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |