Eiserne Kassa,
hervorragende Kunstschmiedearbeit aus der 1. Hälfte des 20. Jh. im Stile der Renaissance, mit einem meisterlichen originalen Schloß aus der Mitte des 18. Jh., dieses bezeichnet und datiert "J. C. Schuppach Meisterstück in Schwabach, 1753", äußerer Eisenkorpus mit Malereien in Form von Wappenkartuschen, Handwerkssymbolen, zweifachen Datierungen "1531 und MDXXXI" sowie dem Namenszug "Kaspar Fllini", seitliche Eisenhandhaben, 3 Vorhängeschloßvorrichtungen mit einem zusätzlichen verdeckten Schloß und 2 verdeckten Schlüssellöchern, innerer Eichenholzkorpus mit Zierbeschlag und dem oben beschriebenen Schloß, ca. 55 x 108 x 57 cm, 3 originale Schlüssel liegen bei, gepflegter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
06.12.2017 - 16:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Eiserne Kassa,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |